Новости Генмы Ширануи: Аниме говорит об истории

от 10 ноября
{_google_reklama_728x90_}

ЦЫБА: Здравствуйте, уважаемые друзья, это программа «Хроники», у микрофона Вячеслав Цыба. Сегодня говорим об Октябрьской революции. Понятно, что это неслучайно: те, кто хотели, отметили 7 ноября 98-ю годовщину Октябрьской революции. В 1917 году произошла Октябрьская революция, Октябрьский переворот, Октябрьское восстание – кто как называет, у историков Хантер x Хантер видео, я так понимаю, на этот счёт есть свои мнения. Сегодня будем разбираться, уточнять, выявлять детали, может быть, забытые или совсем сокрытые, с Арменом Гаспаряном – писателем, историком, членом центрального совета Российского военно-исторического общества, блогером. Армен, здравствуйте. А. ГАСПАРЯН: Добрый вечер. В.

ЦЫБА: Тема непростая, говорить отдельно об Октябрьской революции вряд ли возможно, потому что в начале XX века было намешано много событий, и революций было по крайней мере две, в 1905 году, первая, считается неудачной, в 1917 году вторая. Все мы знаем из учебника истории, что 25 и 26 октября, 6 и 7 ноября по новому стилю, толпа, ворвавшись в Зимний дворец, свергла Временное правительство, арестовала, и принято считать, что с этого момента началось строительство советского государства. Я забыл выстрел «Авроры». Все примерно представляют, что творилось в Петрограде. Армен, как события развивались в Москве и других городах? А.

ГАСПАРЯН: То, что Вы рассказали, – это классический, очень яркий пример советской мифологии, конечно, всё это было не так пафосно и торжественно, как написано в школьных учебниках истории. Тем более это не соответствовало тому, что показал Эйзенштейн в своей замечательной и великой, с точки зрения искусства, картине.