Новости Генмы Ширануи: Автор металлических мультперсонажей

от 07 августа
{_google_reklama_728x90_}

Забавные человечки и милые животные из металлических запчастей, созданные художником Дмитрием Осиповым, словно персонажи одного очень доброго и веселого мультфильма. Особенно это заметно, когда они собраны в одном помещении, как сейчас, на его первой персональной выставке в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. В экспозиции можно увидеть более 20 героев, каждый из которых рассказывает свою увлекательную историю. – Бог наделил этого художника даром оживлять металл, благодаря которому мы все сегодня видим этих замечательных персонажей, – рассказала на открытии заместитель директора Иркутского краеведческого музея Наталия Напартэ - логин горизонт 2.

– Они такие открытые, по-детски искренние и позитивные, что каждый, кто видит ее работы, вспомнит, что этот внутренний ребенок есть и в нем, и обязательно улыбнется. Нужно отметить, что Дмитрий Осипов – автор двух скульптур на берегу Листвянки – «Рыбак» и «Водолаз», которые знают все посетители этого туристического места, поэтому его работы уже давно «пошли» в народ. Все произведения Дмитрия Осипова созданы из вторичного металла – старых бензобаков, пустых бочек и газовых баллонов, котелков и даже обломков рельс – запчастей, которые мало ассоциируются с творчеством.

При этом, когда ты рассматриваешь их, кажется, вот этот старый домкрат – самая подходящая часть для туловища одного из «Мартовских котов», а водопроводный вентиль не мог быть ничем иным, как цветком в букете у «Крокодила». Кстати, на выставке есть и живые цветы, ведь многие скульптуры Дмитрия Осипова имеют вполне практическое назначение. Например, «Цветонос», «Папуас» и «Рикша» – это оригинальные клумбы, заполненные фиалками.