Новости Генмы Ширануи: Цветочек для детей

от 14 марта
{_google_reklama_728x90_}

Ответ на этот вопрос пришёл вместе с пьесами, переданными в театр тюменской журналисткой, пробующей свои силы на новом поприще — в драматургии. Грязнов ознакомился с трудами Ганопольской, которую давно знал как грамотного театрального критика, и его осенило: вот кто им с Перепёлкиным поможет! Слава богу, Лиза согласилась написать новый вариант сказки! — радуется Сергей Анатольевич. — У Валентина Катаева, конечно, замечательный текст. Но нельзя же спектакль для современных детей строить на мечтах и проблемах, которые были актуальны для их прадедов... Желания человека обусловлены тем временем, в котором он живёт (земельные участки в Калининградcкой области), — вторит напарнику Сергей Михайлович.

Вспомните, в мультфильме 1949 года катаевская героиня мечтала о вобле! Нынешние дети далеки от таких мыслей. Но сюжет поучительный! Вот мы и решили построить свой мир на его основе. Для Елизаветы Ганопольской «Цветик-семицветик» — дебют на профессиональной сцене. Когда ко мне обратились с предложением написать пьесу на заказ, я поначалу засомневалась: смогу ли? — признаётся она. — Но тем не менее дала согласие. Сказку «Цветик-семицветик» люблю с детства. Думаю, возможность получить цветок, который способен исполнить семь желаний, мила сердцу каждого ребёнка.

Мне вообще кажется, что книгу Катаева любят не за то, что в ней победило добро, а за волшебство, которое превращает в реальность любую мечту. Помните, это горькое сожаление, когда девочка Женя так по-глупому тратит чудесные лепестки? Кому не хотелось остановить её, подсказать лучшее (или своё заветное!) желание? Ганопольская писала пьесу, не будучи уверенной, что работа понравится Грязнову и Перепёлкину.