Новости Генмы Ширануи: Герои Петербурга в мультиках

от 16 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Каждый год городские парламентарии собираются, чтобы выбрать почетных граждан Петербурга. Их награждают в мае, а праздник приурочивают ко Дню города. В этом году, как, впрочем, и в прошлом, депутаты отказались выбирать лучших горожан. Хотя номинировались очень значимые для Петербурга и России люди: народная артистка СССР Эдита Пьеха, режиссер Александр Сокуров и ученый-социолог Борис Фирсов. Семь героев Петербурга по версии Под руководством Бориса Афанасьева было проведено более 2,5 тысяч операций по пересадке костного мозга. Фото: rusfond.ru / Артем Костюковский. ДОКТОР ЖИЗНЬ - аниме гуррен лаганн.

Борис АФАНАСЬЕВ, заслуженный врач Российской Федерации, директор Института детской гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой. В 1990 году Борис Афанасьев провел первую в стране трансплантацию костного мозга ребенку. Это был трехлетний мальчик, который хорошо перенес операцию. Второй пациенткой Афанасьева была маленькая девочка из Вологодской области. Сейчас у нее самой уже есть ребенок. Успех первых двух операций вдохновил Бориса Афанасьева и его коллег, и на базе СПбГМУ им. Павлова они создали российско-германскую клинику, в которой начали делать неродственные трансплантации костного мозга. А в 2008 году открылся Институт детской гематологии и трансплантологии им. Р.?М.

?Горбачевой, директором которого стал Борис Афанасьев. Под его руководством было проведено более 2,5 тысяч операций по пересадке костного мозга (в том числе около 1200 у детей и подростков). В целом Россия сейчас занимает третье-четвертое место в Европе по количеству трансплантаций костного мозга. Тем не менее каждый год в этой процедуре нуждаются около десяти тысяч пациентов со смертельно опасными онкологическими, гематологическими и иммунными заболеваниями.