Новости Генмы Ширануи: Героиня мультика шьет кукол

от 02 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Интерес к народной кукле педагог Алла Бочарова прививает своим маленьким воспитанникам. В «Центре развития ребенка – детском саду № 133» города Оренбурга, где она работает, занятия с психологом уже давно не обходятся без фольклоротерапии. – Для занятий с детьми я изготовила по аутентичной технологии несколько народных кукол, – рассказывает Алла Николаевна. – Использую их как наглядное пособие. Сначала мы знакомимся с куклой, разбираем каждую ее деталь и назначение, потом приступаем к таинству – созданию народной куклы собственными руками. Народная магия в действии. Начинали с самого простого. К примеру, сделали с малышами куклу-колокольчик. По-другому она называется куколка добрых вестей -
токийский гуль 2 сезон 2 серия.

Ее родина – Валдай. Три юбки куклы символизируют человеческое счастье. Смысл такой: если телу хорошо, душе радостно, а дух спокоен, то человек считается вполне счастливым. Кукла – оберег хорошего настроения, приносит в дом радость и веселье. Смех символизирует звон бубенчика, который к ней крепится. Когда-то было у куколки и иное предназначение. – Раньше дома не запирались и оберег вешали при входе. Звоном кукла сообщала хозяевам, что к ним пожаловали гости. Сейчас эту функцию выполняют изделия, сделанные на восточный манер. Свои же корни мы почему-то забываем – рассказала корреспонденту «Оренбургской недели» Алла Николаевна.

Малышам делать кукол очень нравится, и они с удовольствием несут плоды своих трудов домой. Детям важно видеть результат своей работы и получать за него поощрение. Так у них повышается самооценка. – С ребятами постарше мы на мастер-классах делаем Столбушку. Эта кукла и сама выглядит как девушка: у нее соответствующим образом подвязан платочек, так носили платки незамужние девицы.