Новости Генмы Ширануи: Гики аниме-Хабаровска

от 11 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Гики были везде и всегда, вот только поддержки особой не находили. Были вдумчивые настольщики и фаны Вархаммера, были анимешники в кошачьих ушках на танцевальных автоматах, были геймеры, обсуждающие, что лучше: PS или Xbox. Все имели много общего, но не было того, что могло их сплотить. Но резкий выплеск гик-культуры, наконец, случился. 67449715. Adventure Time и пони, выход новых приставок (у них как на натяжной потолок цена), социальные сети с сообществами по интересам и, наконец, поднадоевшие хипстеры – всё это и многое другое стало толчком к популяризации нового движения.

Людей объединяло слишком многое, и все стали понимать, что фанатично «специализироваться», например, только на аниме, но не знать, что такое Steam, в 2014 году уже моветон. Куда больше шансов не остаться наедине с собой, если ты и знаешь про окончание «Наруто», и видел (читал) «Стражей галактики». Разрозненные изначально тусовки начали становиться единой. Культура не взялась из ниоткуда: пара масштабных всплесков – и она просто объединила разрозненные, узкие сообщества. Можно не бояться заявиться в костюме спейсмарина на аниме-фестиваль или заглянуть в антикафе на партию «манчкина» – всё равно везде «свои».

На западе России явление распространено – стереотипных эмо и хипстеров заменили не менее стереотипные ребята с разноцветными волосами, в худи с принцессой Жвачкой, играющие на Nintendo 3DS. На Дальний Восток культура хоть и настороженно, но заглядывает. Хоть до гиковского антикафе и гастролей Bondage Fairies нам ещё далеко, какой-никакой прогресс уже есть.