Новости Генмы Ширануи: Гипотеза о существовании аниме

от 02 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Американские ученые предложили использовать диски стандарта Blu-ray в солнечных батареях. Результаты своих исследований авторы подробно описали и опубликовали в журнале Nature Communications. Носители Blu-ray увеличивают поглощение солнечного света элементами батареи на 21,8 процента. Как показало исследование, это связано с физической реализацией способа сжатия информации (как "тусо рувинил"), применяемого в таких дисках. Формат Blu-ray отличается особой рельефной наноструктурой. Последовательность единичных углублений (питов) и промежутков между ними (лэндов) на поверхности носителя обеспечивает запись информации.

Дело в том, что отдельные солнечные ячейки преобразуют свет в электричествонемного лучше, чем остальные, поглощая фотоны в более широком диапазоне спектра. Это связано с псевдослучайными паттернами в текстуре поверхности «сверхэффективных» ячеек, по сравнению с полностью случайными паттернами в других ячейках (при этом ячейки со случайными паттернами работают лучше, чем фотоэлементы с периодической чёткой текстурой). А поверхность дисков Blu-ray состоит как раз из таких нужных псевдослучайных углублений и выступов, в которых закодирован видео- и аудиосигнал.

Это связано с алгоритмом кодирования дисков Blu-ray, который добавляет в случайный закодированный сигнал избыточное кодирование, а также ограничивает количество последовательных 0 или 1. Так случайная последовательность превращается в псевдослучайную. По счастливому совпадению, размеры выемок и выступов на поверхности Blu-ray от 150 до 525 нм почти идеально подходят для фотоэлементов. Blu-ray диски предложили использовать для улучшения солнечных батарей.