Новости Генмы Ширануи: Когда же год мультфильмов

от 11 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Подходит к завершению Год российского кино, и это хороший повод, чтобы вспомнить, какие фильмы на протяжении этих 12 месяцев радовали публику, включая зрителей Анапы, и приносили прибыль кинокомпаниям, а какие оставляли недоумение и даже разочарование. Самым коммерчески успешным отечественным проектом 2016 года стал «Экипаж» режиссёра Николая Лебедева и Блич все серии. Ремейк популярнейшего советского фильма-катастрофы (создатели уверяли, что сценарий – оригинальный, но не убедили) штурмовал прокат с напором бросающегося в бой берсеркера.

В его активе был звёздный актёрский состав (Данила Козловский, Владимир Машков и многие другие), формат IMAX 3D, качественные спецэффекты, зрелищные сцены и не бесспорный, но внятный сценарий. В итоге при бюджете в 650 млн рублей «Экипаж» заработал полтора миллиарда – это, между прочим, 18% от общей суммы, покорившейся российским фильмам, – практически пятая часть! Также блокбастер заманил в кинотеатры 5,38 млн зрителей, и это отличный показатель. Если, конечно, не сравнивать его с «Экипажем» 1979 года, на который приобрел билеты 71 миллион советских граждан... Kinopoisk.ru-Ekipazh-2714911. Намного печальнее сложилась судьба у ещё одного крупнобюджетного российского фильма.

Историческая драма «Дуэлянт» режиссёра и сценариста Алексея Мезгирёва при колоссальных вложениях в 725 млн рублей сумела заработать в прокате лишь 377 миллионов и стала самым громким провалом года. Не помог ни актёрский состав первого эшелона (снова Владимир Машков, на этот раз в дуэте с Петром Фёдоровым), ни старательно нарисованные на компьютере декорации Петербурга полуторавековой давности, ни уникальный реквизит.