Новости Генмы Ширануи: Мультики в Омске

от 30 января
{_google_reklama_728x90_}

Главной премьерой этой недели стал фильм Фёдора Бондарчука "Притяжение" - редкий представитель жанра российской фантастики. По сюжету под Москвой сбивают неопознанный летающий объект и жителям района Чертаново приходится противостоять незваным гостям. Теме контакта двух инопланетных цивилизаций было посвящено "Прибытие" Дени Вильнёва, но наше кино всё-таки про другое, и уловить его смысл сможет не каждый (как Покемон): слишком сильна предубеждённость зрителя в отношении российского кино и самого Фёдора Бондарчука (особенно после его спорного "Сталинграда").

"Притяжение" пытается достучаться до зрителя спецэффектами, российскими реалиями и довольно крепкой актёрской командой, в состав которой вошли Ирина Старшенбаум ("Крыша мира"), Александр Петров ("Метод", "Полицейский с Рублёвки") и Олег Меньшиков ("Покровские ворота", "Легенда № 17"). А за всем этим скрываются темы, поднятые ещё Шекспиром в "Ромео и Джульетте": противостояние непримиримых соперников, которые не хотят замечать, как много у них общего. Фильм наглядно показывает, как манипулируют массовым сознанием и как люди сами рады обманываться, "придумывая" себе врагов. В фильме есть мораль, а это большая редкость для современного отечественного кино.

Поэтому его будет не только приятно, но и полезно посмотреть молодёжи. В принципе, эта фантастическая сказка для них и создавалась. "Балерина" (6+). "Балерина" - очень простой и очень добрый французско-канадский мультфильм. Это история маленькой сиротки, живущей в Париже конца XIX века и мечтающей стать балериной. "Балерина" вдохновляет и поднимает настроение. Добавьте к этому отличную музыку и песни, красивые танцы (хоть и мультяшные) и получите детский вариант "Ла-Ла Ленда".