Новости Генмы Ширануи: Музыка мультиков

от 05 мая
{_google_reklama_728x90_}

Первая часть цикла лекций LEPS прошла в казанском центре современной культуры в августе и октябре прошлого года. Тематику выступлений приглашенных экспертов представители «Смены» обсуждали с партнером по проекту — компанией «Ростелеком». «Для нас честь сотрудничать со «Сменой» и поддерживать образовательные мероприятия. Нам хотелось, чтобы речь на этих совместно организованных встречах шла о чем-то из нашей сферы, сферы коммуникаций, поэтому в рамках первого LEPS'а прозвучали четыре лекции: по истории видеоигр, идеологии голливудских блокбастеров, языку соцсетей про строительство деревянных домов из бруса и феномену мультфильма «Южный парк», — объясняет пресс-секретарь татарстанского филиала компании Ильшат Латыпов.

Спустя полгода обе стороны решили продолжить цикл: на этот раз объемное и громоздкое «массовая культура» средуцировали сразу по двум критериям: территориальному и хронологическому. Речь на LEPS-2 шла о России 1990-х. В конце прошлой недели Казань посетили два московских лектора: один из основателей проекта о постсоветской истории «Последние 30» Сергей Мохов рассказал о том, как правильно смотреть и трактовать сериал «Улицы разбитых фонарей», запечатлевший все главные символы переломной эпохи 90-х, а редактор раздела «Современная музыка» интернет-издания Colta.

Ru Денис Бояринов вспомнил основных персонажей российской поп-сцены того периода и проанализировал, какие функции несло их творчество и на какие запросы современников оно отвечало. Посетители «Смены» смотрели отрывки из первого и главного в стране сериала про ментов, клипы на песни Бориса Моисеева, группы «Кар-мэн» и Сергея Минаева, а также пытались осмыслить увиденное вместе с исследователями.