Новости Генмы Ширануи: О простом аниме

от 05 мая
{_google_reklama_728x90_}

Новый президент фестиваля Пьер Лескюр и исполнительный директор Тьерри Фремо объявили программу Канна задолго до его начала. По словам Фремо, при отборе в этом году организаторы стремились "открыть в мировом кинематографе новые имена". Хотя на первый взгляд в основном конкурсе один дебютант, венгр Ласло Немеш, переехавший сначала в Париж, а затем в Нью-Йорк, бывший ассистент выдающегося мастера авторского кино Белы Тарра. В своем первом полнометражном фильме "Сын Саула" Немеш обращается к истории Второй мировой войны. Действие происходит в Аушвице (там есть системы отопления загородного дома), главный герой — военнопленный, работающий в зондеркоманде крематория.

Однако кроме формальных дебютов на фестивале в этом году есть и ряд неформальных. В нынешней программе — это отметили все — как никогда много работ женщин-режиссеров. Француженка итальянского происхождения Валери Донзелли, чей фильм "Я объявляю войну" однажды стал французским кандидатом на премию "Оскар", представит новую ленту. "Маргерит и Жюльен" — история кровосмесительной страсти между двумя молодыми людьми, шокировавшая в свое время французское общество. Донзелли взялась за сценарий, который в начале 1970-х не смог реализовать Франсуа Трюффо.

Работа ее коллеги, уже однажды получившей приз Каннского жюри за фильм "Polisse", француженки Майвенн Ле Беско "Мой король" также посвящена драматической любви семейной пары. Главные роли в картине исполнили Венсан Кассель, Луи Гаррель и Эмманюэль Берко. Последняя выступила на этот раз и в роли режиссера: ее фильм "С высоко поднятой головой" станет фильмом-открытием Канна, вне конкурса. Это событие заслуживает особого внимания — за всю 68-летнюю историю Канна фестиваль второй раз открывается фильмом женщины-режиссера (первый раз это произошло в 1987 году).