Новости Генмы Ширануи: Почему мультяшки плохо говорят на других языках

от 20 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Председатель Государственного комитета по языку Давид Гюрджинян в преддверии Дня родного языка, который будет отмечаться 21-го февраля, подвел итоги работы, рассказал о планах на будущее и наиболее часто встречающихся ошибках. Положения об армянском языке включены в программу правительства на 2019-2023 гг., где указывается на необходимость создания условий для применения и развития армянского языка как компонента современной науки. Более того, правительство указывает на необходимость "очищения" телеэфира от низкопробной языковой продукции -
ван пис голд.

В качестве основной цели правительство планирует поставить акцент на распространение литературного армянского языка, развитие и укрепление знания литературного армянского начиная с дошкольного возраста посредством образовательных и познавательных передач, мультфильмов и фильмов на грамотном армянском языке. СМИ под прицелом. Как отмечает Гюрджинян, в первую очередь, в центре внимания Комитета по языку находятся представители СМИ, а также телеканалы. "Мы фактически "дышим в затылок" телеведущим, отслеживаем грамотность их речи, представляем свои рекомендации, а также стимулируем использование литературного языка", - сказал Гюрджинян.

Он отметил, что для повышения качества используемого со стороны СМИ языка Комитет регулярно рассылает "наставления", в которых поясняет грамотность написания различных слов, предлагает армянские аналоги многих слов, заимствованных из иностранных языков. При этом он подчеркнул, что, несмотря на то, что многие СМИ добросовестно публикуют данные наставления, зачастую не все сами их придерживаются. Где хуже всего? Смотрите также.