Новости Генмы Ширануи: Советские мультфильмы

от 05 марта
{_google_reklama_728x90_}

Любовь к старым советским мультикам понятна. Мы смотрим их с детства, а потом пересматриваем и во взрослом возрасте. Но мало кто знает, что любимые наши герои знакомы еще и кому-то за пределами России и даже СССР. Оказывается, непутевого Винни-Пуха и тонкого и ранимого Ежика, который бродит в тумане, любят и в других странах. Какие советские мультгерои самые знаменитые? «МИР 24» составил рейтинг. На пятом месте нашего рейтинга известных за рубежом советских мультфильмов - «Снежная королева» режиссера Льва Атаманова. Экранизацию сказки Ганса Христиана Андерсена перевели на множество языков. В озвучке персонажей мультфильма принимали участие звезды кино - стальной алхимик опенинг.

К примеру, во французской версии «Снежная Королева» говорила голосом Катрин Денев, американской, которая была сделана в 1998-м году, Герду озвучила Кирстен Данст. И еще интересный факт. Легенда анимации японец Хаяо Миядзаки как-то сказал, что «Снежная королева» повлияла на его выбор профессии. На четвертом месте «Ну, погоди». Никто не скрывает, что это советский вариант «Тома и Джерри». Говорят, что Никита Хрущевв во время своей поездки по США был очень впечатлен уровнем анимации и отдал указание «догнать и перегнать». В итоге мультсериал стал популярен не только в СССР, но и во всем мире. Знаменитые герои Волк и Заяц режиссера Котеночкина появились везде - на монетах, майках, сумках.

С их участием есть даже компьютерные игры. На третьем месте нашего рейтинга «Жил-был пес». Сценарий для 10-минутного мультика по мотивам украинской народной сказки режиссер Эдуард Назаров писал целый год. И не зря потратил время. Его работу оценили на международных фестивалях в Дании и Франции.