Новости Генмы Ширануи: Знаменательные даты для героев аниме

от 01 декабря
{_google_reklama_728x90_}

Первая в мире передача СМС, начало летных испытаний первого отечественного геостационарного телекоммуникационного спутника, первый публичный киносеанс... Чем еще запомнился декабрь-месяц в истории? 3 декабря 1992 года состоялась первая в мире передача СМС-сообщения. Оно было отправлено с компьютера на мобильный телефон инженером Нейлом Папуортом (Neil Papworth). Содержание сообщения являлось классическим поздравлением с Рождеством, состоящим их двух слов: «Merry Christmas!». Идея создания подобного сервиса возникла еще в середине 1980-х годов, когда велись работы по созданию стандарта GSM - скитальцы смотреть онлайн.

Группа европейских инженеров в рамках данного проекта предприняла удачную попытку разработки и внедрения службы коротких сообщений. Оттуда же появилась и аббревиатура SMS (Short Message Service), что в переводе на русский означает «Служба коротких сообщений». Обратившись к этой идее в 1984 году, инженеры сумели добиться успеха в ее реализации. Спустя 10 лет возможность отправки и приема коротких текстовых сообщений при помощи мобильного телефона полностью вытеснила с рынка пейджеры. 5 декабря 1901 года в Чикаго родился Уолт Дисней (Walter Disney) — создатель одноименной киностудии.

В 1932 году он получил первого «Оскара» за создание образа Микки Мауса, а через год одним из первых освоил технологию выпуска цветных фильмов. В 1933 году удостоился второго «Оскара» за мультфильм «Три поросенка». В 1938 году Дисней впервые начал выпускать полнометражные мультфильмы и получил очередного «Оскара» за «Белоснежку и семь гномов». С 1950-х годов студия Диснея, кроме мультипликационных фильмов, начинает выпуск документальных и игровых фильмов, а также программ для телевидения.